Тройник с наружной резьбой

В процессе монтажа водопроводной системы неизбежно возникает необходимость смены направления трубопровода либо создания дополнительного ответвления. Решить такие задачи можно при помощи водопроводного тройника. Этот фитинг производится из различных материалов, так же как и сами трубы. Особенности и использование тройника с наружной резьбой – тема данной статьи.

Виды тройника с наружной резьбой

Материалом, из которого производятся тройники с наружной резьбой, служат нержавеющая и углеродистая сталь, латунь, а также полипропилен. Данные фитинги выпускаются различных конфигураций, подразделяются на переходные и равнопроходные.

Равнопроходной тройник с наружной резьбой, в соответствии с названием, имеет три отверстия с одинаковыми размерами сечения.

Переходной тройник с наружной резьбой имеет один выход сечения, отличного от двух других. Такой переходник нужен для соединения труб с разными значениями сечения.

Тройник с переходом на наружную резьбу используется для создания разъемных резьбовых соединений при монтаже отрезка трубопровода соответствующей конфигурации без дополнительных соединителей. Такой тройник с наружной резьбой можно устанавливать на трубы из различных материалов: стали, меди, латуни, пластика, металлопластика.

В арсенале фитингов имеются комбинированные тройники с наружной резьбой, особенность которых заключается в наличии как внутренней, так и наружной резьбы. Такой тройник имеет две наружные и одну внутреннюю резьбу или наоборот.

  • С цанговым соединением и наружной резьбой.

  • С обжимным соединением и наружной резьбой.

Все эти тройники с наружной резьбой незаменимы при монтажных работах на системах трубопроводов и отопления из многослойных пластиковых, металлопластиковых и стальных труб. Они позволяют создать разъемные соединения труб друг с другом и с сопутствующей инженерной арматурой.

Тройники с наружной резьбой обладают необходимым запасом прочности благодаря оптимальной толщине стенок. Защиту их от коррозии и воздействия агрессивных жидкостей и воздушно-газовых сред обеспечивает дополнительное покрытие никелем. Оно делает деталь и более устойчивой к механическому износу.

Высокое качество наружной резьбы на изделии обеспечивают станки с ЧПУ. Достижению большей герметичности соединения содействует нанесение насечек на наружную резьбу, что позволяет улучшить сцепление с уплотнителем при проведении монтажных работ и предотвратить утечки газа или жидкости из трубопровода.

Резьбовые соединения обычно применяются при монтаже труб сечением до 50 мм.

Тройник с наружной резьбой поможет успешно решить задачу одновременного крепления ветки системы к корпусу и горловине технического оборудования. При этом горловина штуцера снабжается накладками. Для монтажа систем горячего водоснабжения лучше использовать переходные фитинги с плавными стволами, которые отличаются высокими гидравлическими характеристиками.

Для полиэтиленового трубопровода незаменимой деталью является тройник компрессионный с наружной резьбой, который позволяет собрать любой узел с использованием других компрессионных фитингов. Такой тройник позволяет сделать переход с седелки сразу в два направления. Он может присоединить шаровый кран и сделать ответвление от основного трубопровода на второстепенный с возможностью регулирования потока воды в сторону второстепенной трубы.

Тройник с наружной резьбой нашел свое применение в организации систем орошения и полива на улицах городов, в теплицах и в частных хозяйствах. Также он незаменим при монтаже водопроводов частных домов в городах и селах, небольших городских и промышленных зданий, в других местах, где используются трубы ПНД.

Полипропиленовый тройник с наружной резьбой позволяет соединить пропиленовые трубы с трубами такого же диаметра из другого материала или подключить к трубе сантехническое или инженерное оборудование.

Тройник с наружной резьбой обычно имеет диаметр от 20 до 32 мм и наружную резьбу от 1/2″ до 1″. Если резьба сделана из латуни марки ЛС-59-2, то для лучшей защиты от коррозии сверху ее покрывают хромом.

При использовании только двух выходов тройника третий следует закрыть резьбовой пробкой.

Чтобы специалисты имели возможность реализовать любой проект трубопровода, производители сегодня предлагают фитинги с отводом не только в 90°, но и в 45° и даже 30°.

Для монтажа систем внутри зданий наиболее часто используют фитинги следующих диаметров:

  • 40 мм;

  • 20 мм (три четверти дюйма);

  • 15 мм (половина дюйма).

Настоятельно рекомендуем приобретать тройники с наружной резьбой, ориентируясь не на их цену, а на качество.

Установка тройника требует времени и определенных усилий, особенно если он расположен не очень удобно. Поставив дешевый фитинг можно предположить с большой долей вероятности, что через небольшой промежуток времени он выйдет из строя, и вновь потребуются средства и время на его замену. Вместо экономии получается перерасход. Поэтому рекомендуем приобретать качественные изделия, которые могут успешно выдержать необходимые нагрузки. Важнейшее влияние на качество оказывает материал, из которого изготовлен тройник с наружной резьбой.

Латунный тройник с наружной резьбой

Тройник с наружной резьбой может быть изготовлен из сплава латуни. Такой фитинг соединяется с трубой при помощи резьбового соединения.

С помощью латунного тройника с наружной резьбой можно присоединить к магистрали дополнительное направление трубопровода, причем используя разные модификации тройника сделать это возможно под разным углом.

Латунные тройники имеют следующие достоинства:

  • длительный срок эксплуатации;

  • высокая степень герметичности соединений;

  • достаточная прочность;

  • простота установки;

  • универсальность.

Исключительно полезным фитингом является тройник латунный переходной, с помощью которого можно соединить трубы с различным диаметром сечения. Улучшает эксплуатационные качества изделия покрытие его слоем никеля. Это значительно совершенствует его внешний вид, а главное – повышает его устойчивость к коррозии.

Тройник с наружной резьбой из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь – отличный материал для организации водопроводов, транспортирующих питьевую воду, именно поэтому она активно используется на предприятиях пищевой промышленности. Этому способствует ее устойчивость к коррозии, долговечность, прочность и экологичность.

Тройник с наружной резьбой, выполненный из нержавеющей стали, способен выдержать условия эксплуатации, неприемлемые для многих других материалов: диапазон температур от -70 °С до +450 °С, рабочее давление в трубопроводе до 16 Мпа. Такие возможности нержавеющей стали находят применение не только в пищевой промышленности, но и в других отраслях.

Тройник с наружной резьбой дает возможность создания самых разных комбинаций при монтаже трубопроводов. Многообразие модификаций позволяет подобрать фитинг для реализации любых инженерных замыслов.

Тройник с наружной резьбой и краном

Сегодня в каждой современной квартире стоит стиральная машина, у многих есть и машина посудомоечная. Для подключения этой техники к водопроводу необходим тройник с краном.

Тройник имеет следующие детали:

  • никелированный корпус из латуни;

  • шаровую задвижку;

  • поворотный рычаг, чаще – пластиковый;

  • уплотнительные кольца из резины или тефлона;

  • шток;

  • накидную гайку.

С помощью тройника с наружной резьбой можно подключить к водопроводу любой вид бытовой техники, работающей с водой.

Подсоединение происходит способом штуцерного сопряжения с помощью прижимной гайки. При установке фитинга его можно развернуть в любом удобном для пользователя положении.

Технические характеристики:

  • выдерживает температуру внутренней среды от -10 °С до +95 °С;

  • подходит для использования в водопроводных системах с давлением до 8 бар;

  • угол поворота рукояти краника составляет 90°;

  • масса – 100 г;

  • сечение отверстий составляет 15 или 20 мм;

  • резьбовые соединения бывают внешними или внутренними;

  • срок эксплуатации – 4000 циклов.

Виды резьбовых креплений

Резьба бывает трубная и метрическая. Отличаются они, в первую очередь, шагом. Трубная, иначе дюймовая резьба, используется в основном при монтаже отопительных и водопроводных систем. С ее помощью подключаются обогреватели, счетчики, насосы, системы фильтрации, водонагревательные системы и т. д.

Трубная резьба используется в соединениях внутренней цилиндрической резьбы с внешней конической резьбой и в цилиндрических резьбовых креплениях. Толщина стенок труб должна соответствовать давлению в системе.

Метрическая резьба используется для манометров и редукторов, и бывает внутренней (гайка) и наружной (штуцер).

У каждого прибора свой диаметр резьбы, который измеряется в дюймах или в миллиметрах. Сечение всех резьбовых креплений из металла замеряется внутри.

Сечение пропиленовых труб и креплений принято измерять снаружи. То есть полипропиленовой трубе сечением 2 см будет соответствовать металлическая труба сечением 15 мм, также будут соотноситься и фитинги.

Как установить тройник с наружной резьбой

При монтаже тройника с наружной резьбой обязательно нужно учитывать, будет ли данная система безнапорной или она будет работать под давлением. Если этого не учесть, в дальнейшем можно столкнуться с весьма неприятными последствиями.

На какие моменты необходимо обратить внимание:

  1. Прямоугольные тройники применяйте только в напорных системах. Для безнапорных систем отлично подойдут тройники с отводами под углом 45°.

  2. Если вы собираете безнапорную систему на раструбах (например, канализацию), следите за расположением соединительного элемента. При установке тройника на трубу ПВХ раструб следует располагать в сторону движения жидкости, то есть жидкость сначала проходит раструб, а потом проходит гладкий торец. При ином расположении тройника с наружной резьбой жидкость будет просачиваться через стык наружу.

  3. При креплении тройника на клей необходимо придать неподвижность соединяемым деталям в первые две секунды после их соединения. Никакое смещение или поправки положения элементов после этого недопустимы. При отсутствии уверенности в своих способностях воспользуйтесь направляющими.

  4. Соединение труб типа РР или РЕ с полимерным тройником на сварку следует проводить с предварительной отметкой на трубе глубины погружения. Если этого не сделать, возможна ситуация попадания внутрь тройника излишков пластика, что несомненно отразится на пропускной способности данного узла водопровода.

  5. Монтаж металлического трубопровода должен проводиться с качественным уплотнением резьбовых торцов и сгонов. Для этого активно используйте ФУМ-ленту, контргайку, которую тоже следует закручивать после нанесения уплотнителя между гайкой и торцом тройника.

  6. Рекомендуем использовать разъемные соединения (резьбовые, цанговые) только в местах, где с ними удобно работать. Если есть необходимость соединить трубу и тройник в труднодоступном месте, используйте сварку или пресс-фитинг.


1430 12.04.2020

В нашем магазине доступна БЕСПЛАТНАЯ доставка по городу при покупке товаров на сумму от 3000р.

0