Подводка труб к смесителю в ванной

Ванная комната – неотъемлемая составляющая любой квартиры или современного частного дома. При обустройстве жилища одним из важных этапов является подводка труб к смесителю в ванной. Решая эту задачу, важно экономно использовать имеющееся пространство и обеспечить приятный внешний вид конструкции.

Как правильно осуществляется подводка труб к смесителю в ванной

Объем работ по установке смесителя в ванной комнате зависит от того, как расположены трубы водопроводной разводки: за стеной комнаты или внутри ванной со стороны смесителя.

В советские годы в ванной комнате, как правило, устанавливали один смеситель, который подавал воду и в ванну, и в раковину. Обе емкости устанавливались вплотную друг к другу, смеситель располагали близко к краю ванны со стороны раковины, и вопрос решался простым поворотом излива в нужную сторону. Это не очень удобно, но зато значительно экономило место и средства при строительстве жилья. Сегодня, как правило, на ванну и раковину для умывания ставят разные смесители.

Перед началом подводки необходимо тщательно подготовить место для будущего смесителя в ванной. При этом могут возникнуть различные трудности, особенно если вы делаете текущий ремонт, а не обустраиваете новое жилище.

Наличие старого смесителя

Чтобы правильно его убрать, необходимо сделать следующее:

  • Перекрыть подачу в квартиру холодной и горячей воды.
  • Очень осторожно, чтобы не повредить фитинги, открутить прижимные гайки разводным ключом. Если сохранить фитинги в рабочем состоянии не удастся, объем ремонтных работ значительно увеличится.
  • После снятия смесителя нужно с резьбы освободившихся элементов водопровода удалить остатки старой подмотки, очистить от загрязнений доступную внутреннюю часть трубы.

Отсутствие труб

При отсутствии труб в месте запланированной установки смесителя их придется провести.

Последовательность работ будет следующей:

  1. С помощью болгарки и перфоратора нужно провести штробу от места входа в санузел холодного и горячего водопроводов до места установки смесителя в ванной.
  2. Провести по штробам пластиковые трубы, соединяя отрезки путем пайки с помощью муфт. Согласно СНиП, трубы должны быть выведены на 200 мм выше верхнего края ванны.
  3. Помните, что штробление – очень грязная работа. Желательно, чтобы в это время комната была пустой. Если же в ванной остается установленная сантехника, которую вынести невозможно, например, акриловая ванна, тщательно закройте ее во избежание повреждений осколками бетона, кирпича и т. п.
  4. При установке труб не забудьте, что расстояние между их выходными точками должно быть 150 мм.

  5. Чтобы смеситель стоял ровно, перед закреплением на трубы фитингов проверьте их горизонталь с помощью ватерпаса.
  6. Если после подводки предполагается облицовка стен плиткой, необходимо вывести из стены края муфт примерно на 20 мм (уточните толщину плитки для отделки, возможно вывод муфт надо будет сделать на другое расстояние). При соблюдении этого условия рабочие соединения окажутся вровень со стеной, и если мы закроем подводку труб к смесителю кафелем, они не будут заметны.

Что необходимо учесть при подводке труб к смесителю в ванной

Важно! При подводке труб для смесителя в ванной нужно помнить о высоте крепления смесителя над ванной. Расположение водорозеток (угловых фитингов для нового смесителя) напрямую зависит от длины излива. Если его длина 10–20 см, он используется только для наполнения ванны и устанавливается невысоко над ее верхним краем. Смеситель с длинным изливом нужно закрепить над ванной намного выше, чтобы можно было спокойно вымыть голову под ним.

При наружном монтаже труб удобнее, чтобы облицовка стен кафелем была проведена заранее. Водорозетки надежно крепятся к стене и выравниваются по горизонтали на расстоянии 150 мм между центрами. Трубы и фитинги могут быть из любого подходящего материала.

Если производится подводка труб к смесителю в ванную через стену, кроме учета заглубления фитинга на нужную глубину, надо учесть и угол наклона будущего смесителя к чистовой поверхности стены, облицованной кафелем. Поэтому центральная ось резьбы водорозетки в идеале должна быть расположена относительно стены под углом 90°.

При подводке труб к смесителю в ванной своими руками особое внимание следует уделить выравниванию углов. Чтобы точно выставить угол, в водорозетку закручивают калиброванную трубку с резьбой на конце. Ориентируясь по наклону трубки относительно горизонтальной черты, отбитой на боковой стене с помощью точного строительного уровня, выставляют угол вертикального наклона. Горизонтального – по черте на полу, нанесенной при помощи строительного угла относительно плоскости установочной поверхности.

Выставлять угол горизонтальной, а тем более вертикальной перпендикулярности без строительных инструментов не рекомендуется. Также не стоит заниматься выравниванием углов до того момента, пока не будет точно определена плоскость установочной поверхности. Например, в случае предполагаемой обшивки стены гипсокартоном на металлических профилях приступать к выравниванию водорозеток можно не раньше, чем будет смонтирован каркас фальш-стены ванной из профиля.

Если подобных работ после выполнения подводки не запланировано, для удобства выравнивания можно условно определить установочную поверхность. Для этого нужно закрепить на нужной высоте, вплотную к установочным точкам смесителя или по линии примыкания ванны к стене, ровную прочную рейку.

В случае необходимости выравнивания стены ванной после подводки труб с помощью гипсокартонных листов или чего-то подобного, возможно, вам не придется штробить основную стену. Может быть, придется сделать лишь небольшие углубления под водорозетки, так как они несколько шире трубы.

Как осуществляется подводка труб к смесителю в ванной в стене

Установка водорозетки, утопленной в стене, – дело непростое. Хорошо, если работы проводятся на крепкой стене ванной. Если же стенка старая и имеет дефекты, необходимо до выполнения подводки очистить ее слабые участки и швы как можно глубже, укрепить эти места специальным составом на цементной основе и только после высыхания отремонтированных участков можно переходить к подводке труб.

Абсолютное большинство смесителей имеет расстояние между центрами выходов 150 мм. Именно эту длину следует учитывать при установке водорозеток. Однако порой встречаются смесители немного шире или уже остальных. Это не является проблемой. Практически любой смеситель можно установить на стандартный выход с помощью регулировочного смещения эксцентриков. Таким способом невозможно будет установить только совсем редко встречающиеся экземпляры, в которых резьбовые выходы, например, расположены совсем рядом друг с другом.

На заметку: Если выполняется подводка воды к смесителю внутри стены, то рассверливать кафель нужно без запаса, минимально, строго под размер утопленной в стене детали. Если сделать такое отверстие больше, по окончании работ оно может быть видно сбоку отражателя, что испортит внешний вид ванной.

До подготовки утопленных площадок на ровной стене делают разметку отверстий под крепежные саморезы водорозеток и их рассверловку. На водорозетках смесителя необходимо не менее трех отверстий под крепежные винты (никакие упрощенные варианты недопустимы), причем не имеет значения, из какого материала смонтирован водопровод.

С обратной стороны каждой водорозетки на установочную поверхность наклеивается небольшой кусок резины толщиной 3-4 мм размером примерно 7 на 7 мм. Это делается с учетом крепежных отверстий.

Водорозетки привинчивают к стене и выравнивают по глубине утопления и наклону регулировкой саморезов. Зазор между водорозеткой и установочной площадкой заполняют густой полиэфирной шпатлевкой.

Если производится подводка водопровода на обжимных соединениях, сначала проводят выравнивание и фиксацию, а затем стыковку и обжим трубы с водорозеткой. Перед промазкой для защиты резьбы необходимо навернуть комплектную гайку, так как удалить обмазку из витков резьбы, утопленной в стену, сложно.

Особенности установки смесителя в ванной на открытую подводку

Подводка воды в ванной к смесителю может быть скрытой или открытой. Открытая подводка холодной и горячей воды активно осуществлялась в прошлом, в наше время более популярна скрытая.

Открытая проводка труб не только нарушает внешний вид ванной. Она является источником серьезных проблем. На открытой холодной трубе скапливается конденсат, который часто образуется в большом количестве и начинает капать с трубы вниз, порой образуя мокрые дорожки на полу и мебели. Чтобы этого избежать, не стоит оставлять трубы открытыми. Мы рекомендуем и в старых домах переделать подводку водопроводной системы, чтобы скрыть трубы в стене ванной.

Проведение таких работ – дело хлопотное: будет много грязи и шума при штроблении, уйдет достаточно времени и средств, потребуется выполнение отделочных работ, возможно, придется привлечь специалистов, но результат порадует.

Технологических отличий в установке смесителя на открытую и скрытую водопроводную систему нет. Главное – хорошо проверить, насколько прочно закреплены водорозетки. Их крепят дюбелями, диаметр и длина которых подбираются произвольно.

Не рекомендуем крепить таким способом тяжелые смесители.

Отделочные работы после подводки труб к смесителю в ванной

После проведения сантехнических работ переходят к отделочным. Дадим несколько советов. При обмазке старайтесь не зашпатлевать прорези крепежных винтов (саморезов), так как после затвердения шпатлевки надо будет их подтянуть. Удалить полиэфирную шпатлевку из монтажных прорезей винтов после затвердевания практически невозможно, поэтому если вы замазали шляпку, ее следует сразу же очистить чистой сухой отверткой.

При обжиме гайки для компенсации скручивающих нагрузок при затяжке нужно обязательно придерживать деталь. Делать это надо прочной трубкой с резьбой на конце, надежно ввинченной в резьбу водорозетки. Для придания устойчивости конструкции обжим следует выполнять одной рукой.

Имеющиеся вокруг водорозеток пустоты до облицовки стены кафелем нужно зашпатлевать составом на цементной основе. К моменту установки смесителя состав должен полностью затвердеть. Трубы, уложенные в штробу, заштукатуривать не следует. Если есть необходимость укрепить их, это следует сделать с помощью монтажной пены.

Водоразводку при внутристенном монтаже лучше производить из медной трубы в пластиковой оплетке. Если вы хотите спрятать в стену только подводку воды к смесителю в ванной, остальной водопровод можно смонтировать из другого материала, например, из армированной пластиковой трубы. В некоторых случаях это будет наиболее удачный вариант.


3881 12.04.2020

В нашем магазине доступна БЕСПЛАТНАЯ доставка по городу при покупке товаров на сумму от 3000р.

0